
Уважаемые посетители сайта!
Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)
Ссылка на источник информации обязательна!
29.06.2026 г.
Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан
В прошедшие выходные на территории Республики Татарстан наблюдалась холодная погода с дневными температурами воздуха 12..19°, минимальными прошедшей ночью от 5 до 12°, временами с дождями различной интенсивности. Среднесуточные температуры при этом оказались на 6-8° ниже нормы.
Сегодня днем температуры воздуха в полдень составили 15..21°, местами возможен кратковременный дождь.
В предстоящие сутки, 30 июня, ожидается облачная с прояснениями погода. В большинстве районов пройдут дожди, в отдельных восточных районах сильные; на западе республики и в городе Казани осадки маловероятны. В течение суток прогнозируется сильный северный ветер ночью порывами 15-18 м/с; утром-днем 17-22 м/с. Температуры воздуха составят ночью 10..15°, днем 18..23°.
В последующие два дня, 1 и 2 июля, с отходом циклона за Урал в восточных районах республики еще сохранится небольшой и умеренный дождь. Температуры воздуха ночью в этот период ожидаются 11..16°, днем 1 июля потеплеет до 20..25°, 2 июля максимальные температуры составят 18..23°, на западе до 28°.
В пятницу, 3 июля, под влиянием тылового гребня существенных осадков не ожидается, ночью прогнозируется 11..16°, днем 23..28°.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в субботу, 4 июля, наши районы попадут под влияние смещающегося с центральных районов России атмосферного фронта - местами пройдут кратковременные дожди, температурный фон еще немного повысится и в дневные часы составит 25..30°.
Информация Гидрометцентра Республики Татарстан