Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

Ссылка на источник информации обязательна!

26.09.2024 г.

Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан

 

В Татарстан вернулась очень теплая погода. После нескольких холодных дней с дневными температурами +11..+15° вчера днем воздух уже прогрелся до +16..+21°, ночные отрицательные температуры в основном сменились положительными - лишь в отдельных южных и восточных районах еще наблюдались заморозки 0..-2°. Осадков по-прежнему не наблюдается. Причина такой погоды – обширный антициклон, охвативший влиянием большую часть Европейской территории России и Западной Сибири. Татарстан оказался в теплой прогретой части этого образования с южными воздушными потоками.

Сегодня днем воздух также прогреется до +16..+21°.

В ближайшие 3-е суток, 27-29 сентября, Татарстан будет по-прежнему находиться под воздействием этого антициклона. Осадки не прогнозируются. В дневные часы  температуры будут повышаться до +18..+23°. Ночью ожидаются следующие минимальные температуры воздуха: 27 сентября +2..+7°, на юге и востоке в низких местах заморозки до -1°; 28 сентября +7..+12˚, на юге и востоке РТ в низких местах +1..+6˚; 29 сентября повсеместно +8..+13°. Температурный фон превысит норму на 5-7 градусов.  Очень теплая погода будет сопровождаться сильным ветром порывами 15-18 м/с.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в начале следующей недели, 30 сентября и 1 октября, кардинальных изменений в погоде не произойдет. Осадки маловероятны Температуры ночью ожидаются +5..+10°, днем 30 сентября от +18 до +23°, 1 октября немного пониже - +15..+20°.

В целом нынешний сентябрь окажется одним из самых теплых за весь период наблюдений. В 21-м веке очень теплый сентябрь в Татарстане также отмечался в 2015 и 2023 гг. – в целом за месяц средние температуры превышали норму на 3 градуса.

 

 

Информация Гидрометцентра Республики Татарстан