
Уважаемые посетители сайта!
Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)
Ссылка на источник информации обязательна!
26.08.2024 г.
Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан
Благодаря солнечному антициклону вся Европейская территория России, в том числе и Татарстан, оказались в очень теплой и сухой воздушной массе. После прохладных ночей в дневное время воздух прогревается до июльских значений, ночью и утром образуются туманы. Сегодня в течение дня столбики термометров поднялись до отметок +23..+26˚. В последующие двое суток, 27 и 28 августа, температуры ночью составят +9..+15˚, днем ожидается от +23 до +29˚.
В четверг, 29 августа, несмотря на близость атмосферного фронта, существенных осадков не прогнозируется. Температуры ночью опустятся до +10..+15˚, днем воздух прогреется до +23..+28˚.
В пятницу, 30 августа, вероятность осадков небольшая. Температуры ночью ожидаются от + 9 до +14˚, днем от +21 до +26˚.
Среднесуточные температуры в этот период на 4-6˚ превысят норму.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в субботу и воскресенье, 31 августа и 1 сентября, осадки маловероятны, температуры в дневные часы ожидаются в пределах +20..+25˚.
Длительный период очень теплой и сухой погоды способствует росту пожарной опасности лесов и может привести к увеличению уровня пожарной опасности до высокого.
Информация Гидрометцентра Республики Татарстан