Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

30.09.2026 г.


Доклад-консультация
о существенном ухудшении погодных условий
на территории Республики Татарстан
2-5 октября 2026 г.

В период со 2 по 5 октября 2026 г. Республика Татарстан будет находиться под влиянием тыловой части глубокого восточного циклона. Осуществится адвекция очень холодного арктического воздуха, ожидается значительное похолодание и ухудшение погодных условий.

В пятницу, 2 октября, ночью температуры воздуха понизятся до 0..+2°, местами в воздухе и на почве до -2°, днем столбики термометров не поднимутся выше +3..+8°. Местами пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

В выходные дни, 3 и 4 октября, на преобладающей территории РТ ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Температуры ночью понизятся до +2..-3°, днем 3 октября не превысят +2..+5°, 4 октября составят +3..+8°.

В понедельник, 5 октября, влияние восточного циклона на погоду в республике будет постепенно ослабевать – небольшие осадки сохранятся только в восточной половине республики. Температуры ночью составят 0..-5°, днем +6..+11°.
Процесс будет сопровождаться порывистым северным ветром. На отдельных участках дорог республики возможно образование гололедицы.

Информация Гидрометцентра Республики Татарстан