Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

03.08.2020 г.

Обзор и прогноз погоды

     В последние дни Татарстан находился под влиянием южного циклона и его атмосферных фронтов. Наблюдалась неустойчивая погода с дождями, грозами, сильным ветром. Местами прошли сильные дожди. Максимальные температуры воздуха составили +16..+23°, минимальные ночью были от +9 до +18°.
     Сегодня территория республики находится в зоне действия атмосферного фронта - местами отмечаются кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. В полдень воздух прогрелся до +18..+23°.
     Во вторник, 4 августа, восточные и центральные районы Татарстана будут располагаться в ложбине южного циклона – под влиянием атмосферного фронта здесь пройдут дожди, ночью и утром местами с грозами. Западные районы РТ попадут под влияние восточной периферии антициклона без существенных осадков. Ночью и утром местами по республике прогнозируется туман. В течение суток будет отмечаться северо-восточный ветер порывами до 15-20 м/с, наиболее сильный в восточных районах. Температуры ночью ожидаются в пределах +9..+14°, днем не выше +19..+24°.
     В среду, 5 августа, синоптическая ситуация существенно не изменится - местами прогнозируются кратковременные дожди, преимущественно на востоке РТ; ночью и утром в отдельных районах также грозы и ветер до 18 м/с. Температурный фон значительно повысится, и днем воздух прогреется +25..+30°.
     В четверг, 6 августа, большую часть суток в гребне антициклона осадки маловероятны. Днем температуры повысятся до +28..+33°. Вечером к западным районам подойдет атмосферный фронт с кратковременными грозовыми дождями.
     По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в последующие дни недели ожидается неустойчивый характер погоды. При прохождении атмосферных фронтов прогнозируются кратковременные дожди и грозы. 7 августа температурный режим сохранится высоким, с дневными температурами +27..+32°. 8 августа жара спадет и ожидается +21..+26°.

Информация Гидрометцентра Республики Татарстан