
Уважаемые посетители сайта!
Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)
26.09.2022 г.
Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан
Активный циклон, который сместился на территорию республики с юго-востока, существенно ухудшил погодные условия. В прошедшие сутки в Татарстане отмечались дожди, местами сильные. Плотные фронтальные облака ограничили дневной прогрев воздуха, и вчера днем максимальные температуры не превысили +10..+14°. Минимальные сегодня ночью были от +6 до +9°.
Сегодня, 26 сентября, в большинстве районов республики также отмечается небольшой дождь. Температуры в полдень составили +10..+12°.
27 сентября, Татарстан будет располагаться на юго-западной периферии антициклона вблизи атмосферных фронтов – местами пройдет небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Минимальные температуры воздуха ночью составят +3..+8°, максимальные днем +8.. +13°.
В ближайшие дни, республика окажется под влиянием атмосферных фронтов западного циклона. Ожидается холодная дождливая погода.
28 сентября, ночью местами в западных районах, днем повсеместно пройдут дожди. Утром, днем в отдельных районах прогнозируется сильный ветер 15-20 м/с. В ночные часы температурный фон составит 0..+5°, на западе до +8°, местами в воздухе и на почве возможны слабые заморозки; днем не выше +5..+10°.
29-30 сентября, ожидается облачная погода с дождями, местами с сильным порывистым ветром. Температура воздуха ночью не выше +2..+7°, днем также +5..+11°.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, 1 октября, с ростом атмосферного давления осадки постепенно прекратятся. Дневные температуры немного повысятся и составят +10..+15°.
Информация Гидрометцентра Республики Татарстан