Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

22.07.2021 г.

 

Обзор и прогноз погоды

В погодных условиях Республики Татарстан произошли кардинальные изменения. Еще вчера днем наш регион  находился в гребне антициклона - отмечалась сухая жаркая погода с максимальными температурами воздуха 26..30°. Ночью к западным районам республики подошел теплый фронт южного циклона, который принес долгожданные умеренные и сильные дожди. В отдельных районах отмечались грозы  и сильный ветер. Сегодня днем влияние атмосферного фронта сохраняется: отмечаются дожди, в отдельных районах грозы. В полдень  температуры воздуха составили  от 15° в западных районах  до  27° на  востоке.

В предстоящие сутки, 23 июля, на большей части Татарстана  существенных осадков не ожидается. Лишь на востоке республики влияние атмосферного фронта сохранится – здесь прогнозируются кратковременные дожди с грозами и сильным ветром, локально возможен град.  Температурный фон будет постепенно понижаться -  ночью до 11..16°,  днем 20..25°.

 24 июля, в тыловой части уходящего на восток циклона местами прогнозируется кратковременный дождь. Температуры воздуха ночью будут понижаться до 10..15°, днем составят  19..24°.

 В воскресенье и в начале следующей недели, 26 июля, наш регион будет находиться под влиянием смещающегося с северо-запада ЕТР антициклона. Вероятность осадков в этот период небольшая. Это барическое образование формируется  в холодной воздушной массе, по-этому,  температурный фон ожидается пониженным. Ночью температуры составят 8..13°, днем 19..24°, а среднесуточные температуры воздуха окажутся  на 3-4 градуса ниже многолетних значений.      

 По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, 27 июля, начнется постепенное повышение температурного фона: ночью еще прохладно 10..15°, а днем воздух прогреется до 21..26°. Местами возможен небольшой дождь.    

 

                                    Информация Гидрометцентра Республики Татарстан