
Уважаемые посетители сайта!
Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)
12.09.2022 г.
Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан
На Среднее Поволжье распространился скандинавский антициклон. Центр его сегодня располагается над Татарстаном. Сегодня днем и в предстоящие сутки этот антициклон обеспечит в наших районах спокойную и сухую погоду с существенным прогревом в дневные часы и низкими ночными температурами, местами с заморозками. Кстати, заморозки уже отмечались в республике в последние три ночи – местами в западных районах температуры на почве и в воздухе понижались до -1..-3°.
Сегодня днем воздух в республике прогреется до +12..+17°.
Завтра, 13 сентября, в Татарстане, на периферии антициклона, ночью температуры воздуха понизятся до +1..+6°, местами в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2°, максимальные температуры днём составят +13..+18°. Ночью и утром в отдельных районах также ожидается туман.
В следующие 2 суток, 14 и 15 сентября, погодная ситуация изменится. С отходом антициклона дальше на восток, наши районы постепенно попадут под влияние теплого сектора северо-западного циклона и его фронтальных разделов. Облаков станет больше, при прохождении атмосферных фронтов ожидаются дожди. 15 сентября также будет отмечаться сильный юго-восточный ветер порывами до 15-20 м/с. Температурный фон немного повысится, в основном за счет ночных температур: 14 сентября ночью ожидается не ниже +4..+9°, днем температура повысится до +13..+18°; 15 сентября в ночные часы будет +8..+13°, днем потеплеет до +14..+19°.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, 16-17 сентября, ночью температуры составят от +8 до +13°, днем воздух будет прогреваться до +15..+20°. Температурный фон в эти дни превысит климатическую норму на 2-3°. В пятницу, 16 сентября, местами возможен небольшой дождь. В субботу, 17 сентября, дожди пройдут повсеместно.
Информация Гидрометцентра Республики Татарстан