Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

12.05.2022 г.

 

Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан

 

     В Татарстане установилась прохладная погода циклонического типа, временами с дождем и сильным ветром, в отдельных районах с грозами. Сегодня в республике температуры в полдень составили от 8 до 15°.

     В предстоящие сутки, 13 мая, характер погоды не изменится. Ночью в восточных районах, утром и днем на преобладающей территории пройдут дожди, местами прогремят грозы. При прохождении атмосферных фронтов ожидается сильный ветер порывами ночью до 17 м/с, днем до 20 м/с. Ночью и утром также в отдельных районах прогнозируется туман. Температуры воздуха составят: ночью 2..7°, днем 11..16°.

     В субботу, 14 мая, сохранится неустойчивая погода с небольшим дождем, днем местами с ветром до 16 м/с. В ночные часы температуры воздуха составят 5..10°, днем  воздух прогреется до 15..20°.

     В воскресенье, 15 мая, ночью в отдельных районах возможен небольшой дождь. Днем повсеместно пройдут дожди, местами с грозами и усилениями ветра при грозах до 15-18 м/с. Ночью от 5 до 10°. Днем ожидается от 14 до 19°.

     По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в начале следующей недели существенных изменений в погодных процессах не произойдет. Ожидается дождливая умеренно-теплая погода с дневными температурами 15..20°.

 

 Информация Гидрометцентра Республики Татарстан