Уважаемые посетители сайта!

Рады приветствовать Вас на официальном сайте ФГБУ "УГМС Республики Татарстан". Наше учреждение осуществляет деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан. В последние годы качественно переоснащена наблюдательная сеть нашего учреждения: установлены автоматические и автоматизированные метеостанции, метеорологические и гидрологические комплексы, Доплеровский метеорологический радиолокатор, также существенно модернизирована комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды (КЛМС), имеющая аттестат аккредитации. В составе Гидрометслужбы республики работают высококвалифицированные специалисты, имеющие государственные и ведомственные награды, 6 сотрудников являются кандидатами химических, технических, биологических и географических наук. Помимо основной деятельности по государственному заданию наше учреждение осуществляет работы (услуги) по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации, также имеется допуск в СРО и современное измерительное и лабораторное оборудование, благодаря которому могут проводиться инженерные изыскания в строительстве (инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические) как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами на объектах любой сложности. В последние годы нашим учреждением успешно проведены изыскания для ряда крупнейших предприятий республики, таких как, ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «ПСК СИТИ-ИНЖИНИРИНГ» и т.д. Подробнее с платными видами работ (услуг) можно ознакомиться в разделе услуги, подробную информацию об инженерных изысканиях можно найти в разделе изыскания.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН» (ФГБУ «УГМС Республики Татарстан»)

18.07.2022 г.

Обзор и прогноз погоды по Республике Татарстан

 

На территории Татарстана снова установилась жаркая неустойчивая погода с грозовыми дождями, местами с сильными, при грозах с сильным ветром, локально с градом. Температуры воздуха вчера днем повышались до +25..+30˚, сегодня днем воздух прогреется до +26..+31˚.

В предстоящие сутки через республику будут проходить активные фронтальные разделы северо-западного циклона. Повсеместно ожидаются явления конвективного характера. Вечером 18 июля, ночью и днем 19 июля 2022 г. (с 20 часов 18 июля до 18 часов 19 июля) на территории Республики Татарстан и в городе Казани местами ожидаются грозы, сильные дожди и ливни, град, сильный ветер порывами 15-20 м/с, локально до 24 м/с. Объявлено штормовое предупреждение о комплексе метеорологических явлений. Температуры воздуха ожидаются ночью +15..+20˚, днем +22..+27˚.

В дальнейшем, 20-21 июля, с отходом циклона дальше на север республика окажется в его тыловой части. Ночью вероятность осадков небольшая, днем и вечером местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Температуры заметно понизятся - ночью 20 июля ожидается +11..+16˚, 21 июля +9..+14˚, в дневные часы не выше +20..+25˚.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, 22-23 июля также сохранится неустойчивый характер погоды, местами с кратковременными дождями и грозами. Ночью ожидается +11..+16˚, днем от +20 до +27˚.

                                                  

 

 

Информация Гидрометцентра Республики Татарстан